GALLOIS (Napoléon) : Les Corsaires français... - Lot 203 - Richard Maison de ventes

Lot 203
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 100EUR
GALLOIS (Napoléon) : Les Corsaires français sous la République et l'Empire. Le Mans et Paris, Julien, Lanier & Cie et Ledoyen, 1847.2 volumes. 13 par 21 cm. (4)-472 ; (4)-472 pages. Demi-basane fauve d'époque, dos lisse décoré de fers dorés et noirs, en bon état (rares frottements). Rousseurs discrètes dans le texte. Une étude très précise, et rare, sur les corsaires français au début du 19ème .