PACCARD (André) : Le Maroc et l'artisanat... - Lot 206 - Richard Maison de ventes

Lot 206
Estimation :
180 - 250 EUR
Result : 230EUR
PACCARD (André) : Le Maroc et l'artisanat traditionnel islamique dans l'architecture. Annecy, Éditions Atelier 74, 1983.2 volumes. 23,5 par 30 cm. 516 ; 583 pages. Pleine reliure en toile verte à décor rouge et vert pour le tome 1, toile rouge à décor vert et rouge pour le tome 2. Sous jaquette illustrée rempliée. Etuis. Un étui légèrement abimé, sinon état de neuf. Plus de 2000 reproductions pour cet ouvrage unique sur l'artisanat islamique marocain. Très bon exemplaire de cet important ouvrage réalisé par André Paccard, originaire d'Annecy et décorateur attitré du roi Hassan II. Après douze années de travail au Maroc durant lesquels il était chargé de la restauration des monuments du passé, André Paccard consigne dans ce magistral ouvrage les résultats de son intervention en donnant, enfin, la parole au Maallems (les maîtres). Ces derniers nous font découvrir les techniques et les canons du style (notamment les célèbres " tracés régulateurs" qui rythment la décoration du sol, des murs et des plafonds).