TAXIL (Léo) : Les mystères de la Franc-Maçonnerie.... - Lot 207 - Richard Maison de ventes

Lot 207
Estimation :
130 - 180 EUR
Result : 140EUR
TAXIL (Léo) : Les mystères de la Franc-Maçonnerie. Paris, Letouzey, (circa1898). Un volume. 17,5 sur 26,5 cm. 804 pages. Demi-basane d'époque, dos 4 nerfs, en état correct (deux coins légèrement mordillés, plats décolorés par endroits). Cette grande édition abondamment illustrée est recherchée. Malgré son parti-pris anti-maçonnique, cet ouvrage de Jogand-Pagès alias Léo Taxil contient de très nombreux documents intéressants sur la Franc-Maçonnerie (description de tous les grades maçonniques du 1er au 33ème, de la Maçonnerie forestière ou Carbonarisme, des Soeurs maçonnes, rites et cérémonies diverses, etc.).