POTTON (Ariste) : De la prostitution et de... - Lot 208 - Richard Maison de ventes

Lot 208
Estimation :
80 - 120 EUR
POTTON (Ariste) : De la prostitution et de la syphilis dans les grandes villes, dans la ville de Lyon en particulier. De leurs causes, de leur influence sur la santé, les habitudes et le bien-être de la population, des moyens de remédier à ces fléaux. Paris, Baillère et Lyon, Savy jeune, 1842. Un volume. 13 par 20,5 cm. XVI-291 pages. Demi-basane d'époque, dos lisse. Frottements mineurs sur un mors, sinon bon état. Rousseurs dans le texte. Mouillures sur pages de garde. Edition originale de cette importante étude, faite par Ariste Potton, médecin à l'Antiquaille à Lyon.