[COCHET (Jean-Baptiste)] : La Physique expérimentale... - Lot 212 - Richard Maison de ventes

Lot 212
Estimation :
50 - 100 EUR
Result : 50EUR
[COCHET (Jean-Baptiste)] : La Physique expérimentale et raisonnée, qui contient en abrégé ce que cette science a de plus intéressant (...). Paris, Cl. Hérissant, 1756. Un volume. 10 par 16,8 cm. (2)-IX-(1)-319-(1)-(4) pages. Plein veau marbré d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre fauve. Petits défauts avec manque au bas d'un mors, défauts superficiels sur les plats. Très rares rousseurs intérieures. Malgré cela, bon exemplaire. Jean Baptiste COCHET (1698-1771), professeur de théologie et de philosophie, fut aussi un traducteur de livres de sciences