BOURASSÉ (Abbé J.-J.) : La Touraine. Histoire... - Lot 213 - Richard Maison de ventes

Lot 213
Estimation :
70 - 120 EUR
Result : 65EUR
BOURASSÉ (Abbé J.-J.) : La Touraine. Histoire et monuments. Tours, Mame et Cie, 1855. Un volume. 27 par 39,5 cm. 611 pages. Plein chagrin vert pré d'éditeur, Plats encadrés de 3 filets dorés et de deux filets à froid, avec les armes de la Touraine à l'or au centre, dos à 5 nerfs très joliment décoré, toutes tranches dorées, roulette intérieure, roulette sur coupes. Quelques épidermures, surtout sur le haut du 2ème plat. Quelques rousseurs intérieures. Édition originale ornée de 4 planches dont un frontispice en chromolithographie, 14 planches gravées sur acier d'après H. Catenacci, Karl Girardet et Français, une carte gravée sur cuivre rehaussée en couleurs (complet) et plus de 250 figures gravées sur bois dans le texte. Un superbe ouvrage, dans une très belle reliure dans une condition très acceptable.