[Manuscrit] ARISTOTE : TRAITE DE L'AME. Traduction... - Lot 222 - Richard Maison de ventes

Lot 222
Estimation :
180 - 250 EUR
Result : 280EUR
[Manuscrit] ARISTOTE : TRAITE DE L'AME. Traduction et notes par Georges RODIER. Deux volumes. 22 par 27,5 cm.247-449 pages. Pleine toile verte, pièces de titre marron. Quelques usures et décolorations sur les reliures, très bon état intérieur. Tome 1 : traduction. Les pages de texte en langue grecque provenant d'une édition antérieure ont été découpées et interfoliées dans le Tome 1 avec de très nombreux commentaires et gloses mentionnés à l'encre rouge Avec la traduction en regard. Tome 2 : Notes et commentaires. Très grand travail d'érudition, dont on voit les étapes par les modifications et rajouts du manuscrit. Ce " Traité de l'Ame " de Aristote, traduit du Grec et commenté par Georges Rodier, sera publié chez Auguste Leroux en 1900 en deux volumes. Des lettres de remerciements pour des exemplaires de cette monumentale étude donnés à des bibliothèques ou des amis, en attestent (documents joints aux deux volumes). Cette monumentale tâche d'érudition a donc été publiée chez Leroux peu après comme l'atteste les lettres de remerciements de de diverses personnalités. Ecriture très lisible malgré sa finesse.