VERNE (Jules). L'île à hélice. Paris, Hetzel,... - Lot 226 - Richard Maison de ventes

Lot 226
Estimation :
100 - 140 EUR
Result : 100EUR
VERNE (Jules). L'île à hélice. Paris, Hetzel, s.d. [1895]. Un volume. 1ère édition de ce texte, dans un cartonnage au portrait collé (Jauzac, 278). Exemplaire en bon état, mais notons pour les collectionneurs : dos légèrement insolé, une petite usure sur la coiffe supérieure, un coin usé, léger ressaut d'un cahier, sinon gorge parfaite. Rousseurs intérieures, une déchirure en marge d'une page sans manque.