SPALLART (Robert von) : Planches du Tableau... - Lot 229 - Richard Maison de ventes

Lot 229
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 310EUR
SPALLART (Robert von) : Planches du Tableau historique des costumes, des moeurs et des usages des principaux peuples de l'Antiquité au Moyen Âge. Metz, Collignon, 1810. 2 volumes. 35 par 22,5 cm (format à l'italienne). Demi-basane fauve d'époque, pièce de titre rouge, en mauvais état (usures, fentes, coiffes usées). Très bon état intérieur. 78 et 58 planches, quasiment toutes en couleurs, d'une grande beauté de réalisation, et très décoratives. L'ouvrage complet comprend 210 gravures, réparties en 4 tomes, accompagnés par des volumes de texte. Nous proposons ici un recueil des planches appartenant aux tomes 1, 2, 3. Monuments, bateaux, armes, tissus, objets du quotidien, une très riche et belle iconographie.