Les MAITRES HUMORISTES - Leurs meilleurs... - Lot 230 - Richard Maison de ventes

Lot 230
Estimation :
70 - 120 EUR
Result : 120EUR
Les MAITRES HUMORISTES - Leurs meilleurs Dessins - Leurs meilleures Légendes. Paris, Félix Juven, 1907-1908. 6 volumes. 16,5 par 23 cm. Demi-toile rouge à coins d'époque. Usures aux reliures (sans gravité), bon état intérieur. Couvertures conservées. 22 fascicules reliées en 6 volumes, contenant : Tome 1 : Albert GUILLAUME, Abel FAIVRE, Fernand BAC, Benjamin RABIER. Tome 2 : CARAN d'ACHE, A. GREVIN, Lucien METIVET, Henri GERBAULT Tome 3 : HERMANN-PAUL, Jean-Louis FORAIN, Georges JEANNNIOT, Francisque POULBOT Tome 4 : Adolphe WILLETTE, Henry SOMM, Charles HUARD, Honoré DAUMIER. Tome 5 : Henri AVELOT, Charles LEANDRE. Les 5 tomes rassemblent les 18 numéros de la 1ère série. Tome 6 : Ferdinand BAC, Henri GERBAULT (2ème album), HERMANN-PAUL, MIRANDE. Bac et Hermann-Paul sont des doubles, sous une nouvelle couverture. Au total, 20 numéros plus deux rééditions. Une immense iconographie de tous les plus grands satiristes de l'époque. Chaque album contient environ 150 pages, une brève introduction et environ 75 planches imprimées au rectoa