H. POUEYMIDANET : Recueil de plus de 300... - Lot 232 - Richard Maison de ventes

Lot 232
Estimation :
80 - 120 EUR
H. POUEYMIDANET : Recueil de plus de 300 copies de lettres sur papier pelure, pour la période 1926-1928. 21,5 par 27 cm. 370 pages utilisées (130 vierges). Relié dans un registre titré : copies de lettres. Usures sur le cartonnage, mouillure claire en haut des pages (sans gravité). Mélange de courriers professionnels ou personnels, avec une intense correspondance de nature plus politique. On recense 42 lettres envoyées à Charles MAURRAS, 10 au Maréchal FOCH, 18 au Duc de Guise, 5 au Comte de Paris, 13 à la Duchesse de Guise, Reine de France, 2 au Duc d'orléans, à Weygand, etc. Et une à Poincarré, et une à Edouard Herriot. L'auteur, fermement engagé dans la Droite radicale de l'époque, ne mâche pas ses mots pour s'opposer à la tyrannie judéo-maçonnique, et pour soutenir le Royalisme. " L'étendard de la Révolte est levé contre Dieu par la race qui a fait crucifier Jésus Christ " Un exemple de la violence politique de l'entre-deux guerres. Et une illustration de la place que la correspondance prenait chez les personnalités de cette époque. Les copies ont été réalisées par un procédé de type « papier carbone ». Il faut parfois un peu de patience pour lire une copie de lettre. Une table alphabétique recense les destinataires en fin de volume, avec le numéro de la page du courrier. Un précieux témoignage