DU BOYS (Albert) : Album du Vivarais ou itinéraire... - Lot 244 - Richard Maison de ventes

Lot 244
Estimation :
180 - 300 EUR
Result : 210EUR
DU BOYS (Albert) : Album du Vivarais ou itinéraire historique et descriptif de cette ancienne province. Grenoble, Prudhomme, 1842. Un volume. 22 par 30 cm. 271 pages, et 41 lithographies à pleine page hors-texte (complet). Demi-chagrin bordeaux d'époque, dos lisse avec fers romantiques, plats encadrés d'un filet doré, toutes tranches dorées. Frottements légers sur les plats, coins et coupes usés. Une page avec déchirure sans manque, deux déchirures en marge sans manque, très rares rousseurs. Un bel exemplaire. Edition originale et premier tirage de ce classique incontournable sur le Vivarais. Les lithographies de Bergeron, d'après des dessins de Victor Cassien, sont assez fidèles. Elles reflètent bien l'aspect du Vivarais en pleine période romantique, comme le confirment les descriptions de Prosper Mérimée et d'autres voyageurs découvrant cette province à la même époque.