[ROBERJOT DE LARTIGUE (André Arnold)] : Comptes... - Lot 246 - Richard Maison de ventes

Lot 246
Estimation :
280 - 400 EUR
Result : 680EUR
[ROBERJOT DE LARTIGUE (André Arnold)] : Comptes faits des monnoies d'or coupé et cordonné d'Espagne et de Portugal, qui ont cours dans la partie françoise de l'Isle Saint-Domingue. Par M. R*** L***, Américain. Paris, Imprimerie de Vincent, 1776. Un volume. 9 par 16,5 cm. (12)-173 pages. Pleine basane pastiche bien exécutée. Mouillures claires dans les marges d'une vingtaine de feuillets, papier bruni sur 3 cahiers. -8 lignes manuscrites à la plume de l'époque dans la moitié inf. de la p. 170, signalant "La valeur donnée aux monnoies dans ce livre est argent de colonie, et pour la réduire argent de France il faut la diminuer de 33 1/3 pour cent." Exemplaire du fils de l'auteur, contenant, de sa main, une note au verso du titre : "Ce livre de comptes-faits a été composé par mon père Sr André Arnold Roberjot de Lartigue, pour l'utilité de la colonie française de St Domingue où il a occupé les fonctions d'intendant de la Marine, de conservateur général des hypothèques, de trésorier de la colonie pendant une majeure partie de sa vie. Paris, ce 28 février 1829."suivi de sa signature. Un tableau manuscrit occupe aussi une page de garde, Conlon 76 : 1156 n'en localise que 2 exemplaires (B.N.F. et B.M. de Bordeaux). Edition originale. Ouvrage Rarissime. Et provenance unique.