FORAS (Amédée de). Armorial et nobiliaire... - Lot 222 - Richard Maison de ventes

Lot 222
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 550EUR
FORAS (Amédée de). Armorial et nobiliaire de l'ancien duché de Savoie. Grenoble, Allier, 1863-1938. 6 tomes en 168 livraisons (sur 174) in folio, en feuilles, telles que parues : Tome I : 23 livraisons sur 28 (manquent les livraisons 5,6, 8, 16 et 28) ; Tome II : complet des 29 livraisons ; Tome III : 29 livraisons sur 30 (manque la livraison 4) ; Tome IV : complet des 31 livraisons ; tome V : complet des 45 livraisons ; Tome VI : complet des 11 livraisons. Nombreuses lithographies en couleurs de blasons. Tirage limité à 326 exemplaires. Non collationné, défauts aux couvertures.