LA HODDE, Lucien de. Histoire des sociétés... - Lot 278 - Richard Maison de ventes

Lot 278
Estimation :
30 - 40 EUR
LA HODDE, Lucien de. Histoire des sociétés secrètes et du parti républicain de 1830 à 1848 : Louis-Philippe et la révolution de février. Portraits, scènes de conspirations, faits inconnus. Un volume in-8, demi-reliure en cuir. Edition originale de ces "Souvenirs fort intéressants d'un agent de la police secrète..." (Caillet, II, 5990). Paris, 1850