Lot de 4 ouvrages sur l'Amérique du sud; 1/... - Lot 64 - Richard Maison de ventes

Lot 64
Estimation :
80 - 150 EUR
Lot de 4 ouvrages sur l'Amérique du sud; 1/ TRIPOT (Dr J.). La Guyane. Au pays de l'or, des forçats et des Peaux-Rouges. Avec vingt-six gravures hors texte. Paris, Plon-Nourrit et Cie, s.d. [ca 1910], in-12 de 1 portrait-(4)-VIII-301-(2) pp. + 1 f. d'errata + 1 carte dépl. h.t. + 15 pl. h.t. (contenant 25 illustrations) ; broché, couv. imp.. Edition originale. L'ouvrage est le récit de la mission d'études conduite par J. Tripot, accompagné de 2 médecins et de 2 enseignes de vaisseau, qui avait pour but d'explorer les rivières de Guyane. Très intéressante iconographie photographique sur les personnages locaux, dont les bagnards. 2/ MONNIER (Marcel). Des Andes au Para. Équateur - Pérou - Amazone. Dessins de G. Profit d'après les croquis et photographies de l'auteur. Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, 1890, in-4 de (4)-IV-443 pp. + 4 cartes h.t. en couleurs (dont 2 dépl.) + 3 pl. h.t. ; demi-basane de l'époque, dos à nerfs (décoloré). -Illustrations in-texte, dont 14 planches. Les cartes sont déchirées sans manque. Edition originale. "Les notes qui suivent, détachées de mon journal de route, ont trait aux principaux épisodes d'un voyage accompli, en 1886-1887, à travers le continent sud-américain, du Pacifique à l'Atlantique, de la côte du Pérou à l'embouchure du fleuve des Amazones." (Préface de l'auteur). 3/ CHAFFANJON (Jean). L'Orénoque et le Caura. Relation de voyages exécutés en 1886 et 1887 contenant 56 gravures et 2 cartes. Paris, Hachette et Cie, 1889, in-12 de (4)-351 pp. ; broché, couv. imp. Rousseurs. Illustrations in-texte, dont 43 planches. Edition originale. En 1884 et 1885, Jules Chaffanjon obtint deux missions du Ministère de l'Instruction publique ; l'une d'étude sur la géographie, l'histoire naturelle et l'ethnographie du bassin de l'Orénoque ; l'autre pour découvrir les sources de l'Orénoque. Par ailleurs, les aventures de Chaffanjon inspirèrent Jules Verne pour écrire son roman Le superbe Orénoque. 4/ RECLUS (Elisée). Voyage à la Sierra-Nevada de Sainte-Marthe. Paysages de la nature tropicale. Paris, L. Hachette et Cie, 1861, in-12 de (4)-VI-305-(3) pp. ; demi-chagrin moderne, à coins, dos à nerfs orné, couv. conservée. Fer de la bibliothèque GRUAZ. Exemplaire bien relié. Edition originale. Palau 252356. Récit du séjour du célèbre géographe E. Reclus en Colombie, où il fonda une exploitation agricole. L'expérience fut un échec.