Lot de 4 ouvrages en 6 volumes 18ème et 19ème... - Lot 79 - Richard Maison de ventes

Lot 79
Estimation :
80 - 200 EUR
Lot de 4 ouvrages en 6 volumes 18ème et 19ème sur le Droit: 1/ AGUESSEAU (Henri-François d'). Discours. Paris, Libraires Associés, 1783, in-12 de 360 pp. ; pleine basane de l'époque, dos orné, 2 coins lég. ém.. -Petit travail de vers dans la marge int. de 3 cahiers. Pp. 307 à 360 : Instructions sur l'étude et les exercices qui peuvent préparer aux fonctions d'avocat du Roi, 1719. La première édition est de 1756. 2/ AHRENS (Heinrich). Cours de droit naturel ou de philosophie du droit, fait d'après l'état actuel de cette science en Allemagne. Cinquième édition, revue et considérablement augmentée. Bruxelles, Bruylant-Christophe et Cie, 1860, in-8 de (4)-III-(1)-565 pp. ; demi-basane de l'époque, dos à nerfs (passé et frotté), coiffe sup. en partie arrasée, coins abimés 3/ (Droit coutumier, Paris.). FERRIÈRE (Claude de). Nouveau commentaire sur la coutume de la prévoté et vicomté de Paris. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée par M. Sauvan d'Aramon. Paris, Despilly, 1762, 2 volumes in-12 de (8)-432-(24) pp. et (2)-516 pp. ; pleine basane de l'époque, dos à nerfs ornés. -Très lég. travail de vers dans la marge sup. de 5 ff. du tome II, avec petite atteinte du titre courant ; ex-libris à la plume de l'époque sur les ff. de titre. Une des nombreuses éditions de cet ouvrage classique, qui parut pour la première fois en 1679. 4. BOULLÉE (Auguste-Aimé). Histoire de la vie et des ouvrages du chancelier d'Aguesseau. Paris, Desenne, 1835, 2 volumes in-8 de (4)-XX-373 pp. et (4)-400 pp. ; demi-basane de l'époque, dos ornés, plats ornés à froid. -Rousseurs éparses, plus prononcées sur une vingtaine de ff. du tome 1. Edition originale. Bourgeois et André, S.H.F. 1492. En tête, notice sur l'intendant.