[Illustrés modernes]. Réunion de 6 volumes... - Lot 130 - Richard Maison de ventes

Lot 130
Estimation :
30 - 70 EUR
[Illustrés modernes]. Réunion de 6 volumes in-8: 1/ LA VARENDE. La dernière fête. Illustrations de G. de Sainte-Croix. Paris, La belle édition, s.d. (ca. 1950). Ex. justifié sur vélin de Lana. 2/ KIPLING (Rudyard). Le second livre de la jungle. Illustrations de Pierre Gandon. Paris, Fernand Hazan, 1947. Ex. sur vélin de Lana. 3/ ROLLAND (Romain). Colas Breugnon. Illustrations de Louis Clauss. Paris, éditions Arc-en-Ciel, 1953. Ex. justifié sur pur fil du Marais, avec une suite en noir des illustrations. 4/ GIONO (Jean). Provence. Illustrations de Jacques Thévenet. Paris, La belle édition, s. d. (ca. 1950). Ex. justifié sur vélin de Lana. 5/ POURRAT (Henri). Légendes d'Auvergne. 21 eaux-fortes de Berthold-Mahn. Paris, Robert Laffont, s.d. (ca. 1950). Ex. justifié sur vélin du Marais. 6/ GÉRALDY (Paul). Toi et moi. Illustrations de Raoul Serres. Paris, La belle édition, s.d. (ca. 1950). Ex. justifié sur vélin de Lana.