NOLLET (Abbé Jean-Antoine). Recherches sur... - Lot 131 - Richard Maison de ventes

Lot 131
Estimation :
70 - 140 EUR
NOLLET (Abbé Jean-Antoine). Recherches sur les causes particulières des phénomènes électriques, et sur les effets nuisibles ou avantageux qu'on peut en attendre. Nouvelle édition. Paris, H.L. Guerin & L.F. Delatour, 1754, in-12 de XXXVI-444 pp. + 8 planches dépliantes. Plein veau de l'époque, dos à nerfs orné. Défaut sur le premier plat.