MUSSET (Alfred, de). Contes d'Espagne et... - Lot 143 - Richard Maison de ventes

Lot 143
Estimation :
30 - 60 EUR
MUSSET (Alfred, de). Contes d'Espagne et d'Italie. Paris, A. Levavasseur et Urbain Canel, 1830. Un volume in-8. VIII, 238 pp. Demi-veau vert olive d'époque, dos orné de fleurons noirs et ornements dorés. Reliure accidentée avec manque au dos Édition originale de ce recueil de drames et de poèmes, le deuxième ouvrage de l'auteur mais le premier publié sous son nom ; Musset n'avait alors que dix-neuf ans, et ce premier volume de vers rencontra un grand succès. Il n'en fut tiré cependant que 500 exemplaires. Exemplaire de premier tirage avec la faute "Par un pêcheur dans l'eau" pour "Pas un pêcheur" au troisième vers du poème "Venise" page 185 et les cartons destinés à remplacer le texte primitif aux pages 21-22, 75-76-77-78 et 207-208, chiffrés en bas 3*, 10* et 26*. Vicaire V, 1238 - Carteret II, p. 188