Lot de 4 ouvrages sur l'Asie: 1/ (Malaisie).... - Lot 144 - Richard Maison de ventes

Lot 144
Estimation :
80 - 150 EUR
Lot de 4 ouvrages sur l'Asie: 1/ (Malaisie). BACKER (Louis de). Bidasari poëme malais. Précédé des traditions poétiques de l'Orient et de l'Occident. Paris, E. Plon et Cie et Librairie Orientale de Maisonneuve et Cie, 1875, in-8 de (4)-268 pp. ; broché, couv. imp. (lég. salie), état moyen 2/ (Birmanie). BIGANDET (Mgr Pierre). Vie ou légende de Gaudama le boudha des Birmans et notice sur les phongyies ou moines birmans. Traduit en français par Victor Gauvain. Paris, Ernest Leroux, 1878, in-8 de (4)-540 pp. ; demi-basane de l'époque (en partie tachée), état moyen. Edition originale. Mgr Bigandet est mort à Rangoon en 1894. Il avait été nommé vicaire apostolique de la Birmanie méridionale en 1870. 3/ PRJÉVALSKI (N.). Mongolie et pays des Tangoutes. Ouvrage traduit du russe avec l'autorisation de l'auteur par G. Du Laurens. Précédé d'une préface de M. E. Delmar-Morgan et d'une introduction du Col.el Yule traduites de l'anglais avec l'autorisation des auteurs par J. Belin de Launay et contenant : 42 gravures sur bois et 4 cartes. Paris, Hachette et Cie, 1880, in-8 de 1 portrait-LVI-344 pp. + 4 cartes h.t. (dont 1 sur double page et 1 dépl.) ; demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs orné, tranches dorées. -Illustrations in-texte, dont 24 planches. -Bel exemplaire. Edition originale en français. Prjévalski (1839-1888) décida d'une mission scientifique à travers la Mongolie et le Tibet, alors sous domination mandchoue.. 4/ MEIGNAN (Victor). De Paris à Pékin par terre. Sibérie - Mongolie. Ouvrage enrichi d'une carte et de quinze gravures dessinées par L. Breton d'après des croquis de l'auteur et des photographies. Deuxième édition. Paris, E. Plon et Cie, 1876, in-12 de X-(2)-394 pp. + 1 carte dépl. h.t. + 15 pl. h.t. (dont 1 dépl.) ; demi-veau de l'époque, dos à nerfs orné. Bon état Edition originale avec titre de relais. V. Meignan décida de traverser la Sibérie en plein hiver. Parti de Saint-Petersbourg en octobre 1873, il rallia Pékin en six mois via Moscou, Nijni-Novgorod, Kazan, l'Oural, Ekaterinenbourg, Omsk (où il fait moins 50° !), Tomsk, Krasnoïarsk, Irkoutsk, le lac Baïkal, Kiakhta, le désert de Gobi ..