Réunion de 5 ouvrages 19ème sur l'Indochine: ... - Lot 145 - Richard Maison de ventes

Lot 145
Estimation :
140 - 250 EUR
Réunion de 5 ouvrages 19ème sur l'Indochine: 1/ (Indochine. Pharmacie.). DUMARS (Charles). Observations pratiques sur l'efficacité du gambier de l'Indo-Chine dans les fièvres intermittentes. (Extrait de la gazette médicale de Montpellier). Montpellier, Ricard Frères, 1851, in-8 de 23 pp. ; cartonnage bradel moderne. 2/ BONVALOT (Gabriel). De Paris au Tonkin. A travers le Tibet inconnu. Ouvrage contenant une carte en couleurs et cent huit illustrations gravées d'après les photographies prises par le Prince Henri d'Orléans. Paris, Hachette et Cie, 1892, in-4 de 1 portrait compris dans la pagination-(4)-510-(1) pp. + 1 carte dépl. h.t. en couleurs ; demi-percaline bradel de l'époque, à coins, pièce de titre en basane sur le dos, couv. conservée, tête dorée. -Illustrations in-texte, dont 22 à pleine page. Edition originale. Il s'agit du 4e voyage de Bonvalot en Asie, dans "le but de rejoindre, par voie terrestre, les nouvelles possessions coloniales françaises en Indochine, en passant par le Turkestan chinois et les hauts plateaux tibétains jusqu'alors inexplorés 3/ FÉRÉ (Octave). Les régions inconnues. Chasses, pêches, aventures et découvertes dans l'Extrême Orient. Paris, E. Dentu, 1870, in-12 de (4)-III-(1)-369 pp. ; demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs orné. Edition originale. Thiebaud col. 388. 4/ ROLLET DE L'ISLE (Charles-Dominique). Au Tonkin et dans les mers de Chine. Souvenirs et croquis (1883-1885). Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, s.d. [1886], in-4 de (6)-338-(3) pp. ; percaline bradel de l'éditeur. -Petites rousseurs éparses sur qq. ff.. -Illustrations in-texte en noir et en couleurs (dont 20 en noir à pleine page et 8 en couleurs à pleine page), la page de titre est illustrée en couleur. Edition originale. Rollet de l'Isle, polytechnicien, puis directeur du service hydrographique de la marine, se joignit à l'expédition de l'Amiral Courbet en mer de Chine et au Tonkin. 5/ (Vietnâm). Vie et correspondance de J. Théophane Vénard, prêtre de la Société des missions étrangères, décapité pour la foi au Tong-King le 2 février 1861. Avec gravure et fac-similé de son écriture. Augmenté du discours anniversaire prononcé à Saint-Loup par Mgr l'évêque de Poitiers. Poitiers, Henri Oudin ; Paris, Victor Palmé, 1864, in-12 de 1 portrait-VIII-488 pp. ; demi-chagrin moderne, dos à nerfs. 3 pages de fac-similés. -Bel exemplaire. Edition originale. "Vénard (Jean-Théophane), né le 21 novembre 1829, à Saint-Loup-sur-Thouet (Deux-Sèvres), diocèse de Poitiers. Missionnaire au Tonkin occidental. Décapité pour la foi à Ké-cho le 2 février 1861. Il traduisit en annamite la concordance évangélique du Cours d'Ecriture sainte de Migne, Les Actes des apôtres, Les Epitres, L'Apocalypse." (Brebion).