RENAN (Ernest) : Vie de Jésus. Paris, Michel... - Lot 158 - Richard Maison de ventes

Lot 158
Estimation :
20 - 40 EUR
RENAN (Ernest) : Vie de Jésus. Paris, Michel Lévy Frères, 1863. Un volume in-8. [2] ff., LIX, 462 pp., [1] ff. Demi-chagrin brun d'époque, dos à 5 nerfs. Edition originale de ce texte fondamental dans la pensée de Renan, qui connut un grand succès et fit scandale à sa parution.