[Droit]. SCHNEIDEWEIN (Johann). Joannis Schneidewini... - Lot 169 - Richard Maison de ventes

Lot 169
Estimation :
30 - 60 EUR
[Droit]. SCHNEIDEWEIN (Johann). Joannis Schneidewini J.U.D. Clarissimi, Et Professoris quondam Publici ac Celeberrimi, in Quatuor Institutionum Imperialum D. Justiniani Libros, commentarii, in usum Juris studiosorum (…). Leyde, Metternich et fils, 1740. Un volume in-4, pleine basane d'époque, dos à 5 nerfs orné (acc). Frontispice gravé représentant l'auteur. Fils adoptif et élève de Martin Luther, Johann Schneiderwein (1519-1568) connut un grand succès avec ce commentaire sur les Institutes.