PROUDHON (P.J.). OEuvres complètes. Série... - Lot 217 - Richard Maison de ventes

Lot 217
Estimation :
70 - 140 EUR
PROUDHON (P.J.). OEuvres complètes. Série composite éditée par Dentu ou par la Librairie Internationale - Lacroix, Verboeckhoven et cie, de 1857 à 1868. 20 volumes in-12, demi-chagrin rouge d'époque. 1/ Qu'est-ce-que la Propriété. 1867. 2/ Aux propriétaires - du dimanche - Miserere. 1868. 3/ De l'ordre dans l'Humanité. 1868. 4 - 5 / Contradictions économiques. 1867. Troisième édition. 6/ Solution du problème social. 1868. 7/ Révolution sociale. 1868. 8/ Intérêt et Principal - idées révolutionnaires. Page de titre manquante. 9/ Confessions d'un Révolutionnaire. 1868. 10/ Révolution au XIXe siècle. 1868. 11/ le Spéculateur à la bourse. 1857. Cinquième édition. 12/ Des Réformes à opérer dans l'exploitation des Chemins de fer (…). 1855. Edition originale. 13-14/ La guerre et la paix. 1861. Edition originale. 15/ Théorie de l'impôt. 1861. Edition originale. 16/ Les majorats littéraires. 1863. 17/ Du Principe fédératif et de la nécessité de reconstituer le Parti de la Révolution. 1863. Edition originale. 18/ Du principe de l'Art et de sa destination finale. 1865. Edition originale posthume. 19/ Théorie de la Propriété. 1866. Edition originale posthume. 20/ De la capacité politique des classes ouvrières. Paris, 1865. Edition originale posthume.