Lot de 4 ouvrages 19ème sur l'Algérie: 1/... - Lot 225 - Richard Maison de ventes

Lot 225
Estimation :
130 - 250 EUR
Lot de 4 ouvrages 19ème sur l'Algérie: 1/ BRULLEY DE LA BRUNIÈRE (Monseigneur Claude-Jean-Joseph). Mandement de M. l'évêque de Mende, à l'occasion de l'expédition contre Alger. [Du 2 juin 1830]. Mende, J.J.M. Ignon, s.d. [1830], in-4 de 4 pp. ; broché, non rogné. -Petits graffitis au crayon de papier dans la marge ext. du second feuillet. 2/ GAFFAREL (Paul). L'Algérie. Histoire, conquête et colonisation. Ouvrage illustré de 4 chromolithographies, de 3 belles cartes en couleur et de plus de 200 gravures sur bois (dont 22 hors texte). Paris, Firmin-Didot et Cie, 1883, grand in-8 de (4)-II-(2)-708 pp. + 3 cartes dépl. h.t. en couleurs + 4 pl. h.t. en couleurs (dont 1 accompagnée d'un feuillet de légende) + 22 planches (dont 2 in-texte) ; demi-chagrin de l'époque, à coins, dos à nerfs orné, petites épidermures lég. sur la coiffe sup. et sur 1 nerf, plats lég. frottés. Edition originale. Tailliart 45. "Livre de belle vulgarisation : histoire résumée de l'Algérie avant 1830 et des relations entre la France et l'Algérie avant l'expédition de 1830. I. Histoire de la conquête (1830-1832). Résistance turque : prise d'Alger ; premières années d'occupation ; prise de Constantine. Résistance arabe : puissance d'Abd-el-Kader ; Abd-el-Kader et Bugeaud ; insurrections arabes. Résistance nationale : guerre contre les Kabyles ; la conquête du Sahara. II. Géographie de l'Algérie, physique, économique, politique. Les colons. Les indigènes ; les cultes ; la justice ; l'instruction publique ; les finances ; géographie descriptive." (Tailliart). 3/ BLANC (Capitaine A.M.). Souvenirs d'un vieux zouave. Paris, G. Téqui, 1876, 2 volumes in-12 de (4)-356 pp. (mal ch. 256) et 518 pp. ; demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs ornés. -Rousseurs éparses. Edition originale rare. Pas d'exemplaire au CCFr. ni au Worldcat ; Tailliart 1826 (éd. de 1880) ; A.F.N., Bibliographie militaire [...] Algérie, 3629. "Le tome I constitue de véritables mémoires qui vont de 1835 à 1841 : (je rédigeais, écrit-il, chaque soir mon carnet) ; ses jugements sur les hommes sont personnels ; il raconte beaucoup de faits (par exemple l'entrée par la brèche à Constantine) en témoin oculaire. Il contient un exposé de toute l'histoire militaire de l'Algérie ; il est intéressant de lire l'opinion d'un camarade sur ces officiers qui devaient devenir un jour les grands chefs de l'armée française." (Tailliart). 4/ Sur la guerre actuelle avec la régence d'Alger, et réponse à un écrit de M. le Comte de Laborde, député de la Seine. Paris, Bachelier, Delaunay et Marchands de Nouveautés, Mai 1830, in-8 de (4)-45 pp. ; broché, couv. imp.. -Ex. non rogné.