BUSSY-RABUTIN (Comte Roger de) MEMOIRES.... - Lot 1 - Richard Maison de ventes

Lot 1
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 30 000EUR
BUSSY-RABUTIN (Comte Roger de) MEMOIRES. Tome III. Manuscrit de 132 feuillets, rédigé au XVII° siècle. Petit in folio, veau fauve, filets dorés, dos à nerfs orné, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Manuscrit très rare, soigné, d'une belle écriture, rédigé vers 1670 par le Comte de Langheac, petit-fils du Comte Bussy-Rabutin. Disparu en 1818 de la bibliothèque du Marquis de la Guiche, Pair de France, ce dernier volume des célèbres mémoires a manqué pendant deux siècles aux éditeurs, chercheurs et historiens pour établir une édition parfaitement documentée. Il offre l'entière correspondance de Bussy du 1er Août 1664 (Avec lettres datées de la Bastille) au 20 Décembre 1669. Dans son étude sur la correspondance de Bussy-Rabutin publiée en 1859, l'historien Lalanne indique dans sa préface: «Nous avions espéré un instant que nous pourrions consulter un autre manuscrit qui nous aurait été d'une grande utilité, le 3ème volume des mémoires. Malheureusement ce manuscrit appartenant à M. de La Guiche a été prété vers 1818 à un savant académicien qui en a publié à diverses reprises des fragments inédits, mais qui dans ces derniers temps n'a pu le retrouver malgré toutes ses recherches !» (Tome I, XII). DOCUMENT HISTORIQUE DE PREMIER PLAN qui avait fait l'objet d'un copieux article dans les Nouvelles de l'Intermédiaire du 10 Septembre 1892. Bon exemplaire. (Bibliothèque du Marquis de La Guiche, III, 2) (Monmerqué, Lettres de Madame de Sévigné. P., Blaise 1820, p. 43) (Poujoulat, Mémoires pour servir à l'histoire de France, Mémoires de l'abbé de Choisy. P., 1839, p. 600). André DAULIER?DESLANDES (1621?1715) est issu d'une famille de Moutoire en Vendomois. Il part découvrir la Perse avec Jean-Baptiste Tavernier, voyageur-joallier, à la demande de quelques négociants. Après deux années passées à Bordeaux à la tête de la Compagnie des Indes, il s'installe à Paris où il publie son voyage en 1673, dont les gravures et cartes, remarquables d'exécution et de précision, furent gravées par Israël Sylve