Rare paire de bottes de gentilhomme en cuir... - Lot 2 - Richard Maison de ventes

Lot 2
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 3 500EUR
Rare paire de bottes de gentilhomme en cuir marron à étriers appliqués de passementerie dorée et patte de cuir rouge, avec provenance XVIIe/début XVIIIe siècles. Empeigne à bouts carrés et haut de la botte à patte pointue. Doublure de chamois blanc avec attaches en coton et inscription manuscrite Monsieur Moynier. Patine d'usage. Bel état.